Palmarès des championats de la Francophonie

Champions de la Francophonie – Parties classiques

2010 : MF Stéphane HAUTOT – Belgique   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2014 : GMI Essam EL GINDY – Egypte   (Beyrouth – Liban)

2015 : GMI Romain EDOUARD – France   (Montréal – Canada Québec)

2016 : GMI Michele GODENA – Italie   (Menton – France)

2017 : GMI Erald DERVISHI – Albanie   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : GMI Dimitrios MASTROVASILIS – Grèce   (Tirana – Albanie)

2019 : IM Gabriel FLOM – France   (Paris – France)

Championnes de la Francophonie – Parties classiques

2014 : WGM Khaled MONA – Egypte   (Beyrouth – Liban)

2015 : WGM Khaled MONA – Egypte   (Montréal – Canada Québec)

2016 : WGM Khaled MONA – Egypte   (Menton – France)

2017 : WGM Nino MAISURADZE – France   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : WGM Nino MAISURADZE – France   (Tirana – Albanie)

2019 : WGM Elvira BEREND – Luxembourg   (Paris - France)

Champions Senior+50 de la Francophonie – Parties classiques

2017 : GMI Gilles MIRALLES – France   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : GMI Gilles MIRALLES – France   (Tirana – Albanie)

2019 : WGM Elvira BEREND – Luxembourg   (Paris – France)

Champions Vétéran+65 de la Francophonie – Parties classiques

2017 : MF Garcia PAOLICCI – Andorre   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : MF Sula ZEQIR – Albanie   (Tirana – Albanie)

2019 : MI Kamran SHIRAZI – France   (Paris – France)

Champions de la Francophonie – Parties rapides

2014 : IM Richard PILE – France   (Saint Laurent du Var – France)

2015 : Vladimir PALEOLOGU – Suisse   (Arvier – Italie)

2016 : GMI Christian BAUER – France   (Genève – Suisse)

2017 : GMI Erald DERVISHI – Albanie   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : GMI Maxime LAGARDE – France   (Cannes – France)

2019 : GMI Sabino BRUNELLO – Italie   (Menton)

Champions de la Francophonie – Parties blitz

2014 : MI Fadi EID – Liban   (Jezzine – Liban)

2015 : GMI Maxim DLUGY – Etats-Unis   (Montréal – Canada Québec)

2016 : GMI Michele GODENA – Italie   (Genève – Suisse)

2017 : GMI Thal ABERGEL – France   (Yasmine Hammamet – Tunisie)

2018 : GMI Maxime LAGARDE – France   (Cannes – France)

2019 : GMI Mikhail GUREVICH – Belgique   (Paris - France)